Воскресенье, 21 Окт 2018, 20:30

Главная » 2018 » Июнь » 13 » День Безопасности
День Безопасности

День безопасности в ЛОЛ при МАОУ «ООШ № 5»

«Огонь – друг, огонь - враг», под таким девизом прошел день 8 июня в летнем оздоровительном лагере «Маленькая страна» при МАОУ «ООШ № 5». Целую неделю готовились дети Воронцовской школы к этому мероприятию: разучивали стихи, частушки, готовили сценку, повторяли правила пожарной безопасности, посещали мастер-классы по пластилинографии и бумагопластике, где ребята своими руками делали картины по теме нашего мероприятия. Лучшие работы были подарены представителям Пожнадзора, Управления Образования и Карпинского лесничества.

После завтрака к нам стали подъезжать гости, и первым гостем была Грачева Е.А. – мастер леса. Она провела с детьми небольшой инструктаж по противопожарной безопасности в лесу, показала видеоролик «Профилактика лесных и торфяных пожаров. Защита населения». В конце беседы дети получили памятки о правилах безопасности в лесу.

Продолжением темы «Лес» стала игра – квест «Редкие растения Свердловской области», который провела учитель биологии МАОУ «ООШ № 5» Меньшикова Е.С. Ребята с удовольствием просмотрели презентацию, а затем, работая в командах, изготовили лесные газеты, посвященные первоцветам Урала: «Прострел уральский», «Медуница», «Венерин башмачок», «Ландыш», «Кубышка желтая». Дети указали полезные свойства каждого из этих растений, их значимость для наших уральских лесов, полей и водоемов.

После динамической паузы дети в стихах рассказывали о пользе и вреде огня, отгадывали загадки, составляли противопожарные правила, объясняли причины возникновения пожара. Юные артисты показали сценку «Щепочка». А девочки нашего отряда исполнили забавные частушки на противопожарные темы.

Самым запоминающим моментом дня безопасности стало соревнование, которое для детей провели инспекторы Краснотурьинского Пожнадзора Соколовская Н. В. и Гринвальд И.А. Дети во время соревнований примеряли на себя противогаз и костюм пожарного; отгадывали слова по пожарной тематике, которые демонстрировались только жестами и мимикой; эвакуировались из предполагаемого здания в полной темноте (с завязанными глазами), придерживаясь за пожарный рукав; а так же учились раскатывать и правильно скатывать пожарный рукав; посложнее оказалось задание: подать воду по пожарному рукаву из одного конца спортзала в другой, дети с заданием справились, потери воды были минимальны; на заключительном этапе соревнований дети тушили воображаемый очаг возгорания с помощью огнетушителя. По завершении необычных соревнований представители Пожнадзора приготовили для детей ЛОЛ «Маленькая страна» сладкие призы.

День безопасности прошел интересно, поучительно и незабываемо. Много положительных эмоций и впечатлений осталось в памяти ребятишек. Надеемся, что дети будут ценить свои жизни и не станут подвергать их опасности, а огонь будет для них только другом!

Мы хотим поблагодарить гостей, что они нашли время и приехали в нашу маленькую поселковую школу на день безопасности. Большое спасибо от имени школьников и организаторов мероприятия хотим сказать Соколовской Н.В., Гринвальду И.А., Грачевой Е.А., Меркуловой И.В.

День безопасности подготовили и провели Смирнова О.Н, Пенькова Е.В., Бобина Н.А.

Просмотров: 69 | Добавил: school5-ural | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »