Вторник, 13 Апр 2021, 17:24

Пропаганда ЗОЖ

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза.

Выбранная дата имеет символическое значение. В этот день в 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например при кашле.

Заболеет человек туберкулезом или нет, зависит: от количества попавших в его организм микобактерий туберкулёза, то есть от объёма инфицирующей дозы, и уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.

Возбудитель обычно поражает легкие (легочный туберкулез), но может поражать и другие органы (внелегочный туберкулез).

Примерно четверть населения мира инфицирована M.  tuberculosis; эти люди не больны, но риск заболеть туберкулезом на протяжении жизни у них составляет 5–10%.

Туберкулез излечим и предотвратим.

За период с 2000 по 2020г. лечение туберкулеза помогло спасти более чем 60 миллионов человеческих жизней во всем мире.

В то же время, в условиях пандемии COVID-19, которая длится второй год и, к сожалению, отнимает все больше медицинских ресурсов и внимания от предоставления необходимых жизненно важных диагнозов, проблема профилактики туберкулеза отошла на второй план.

По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают 4000 человек и 27000 человек заболевают туберкулезом.

Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ

Памятка "Что такое Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ?"

Памятка "Как надевать медицинскую маску?"

Памятка "Профилактика гриппа, коронавируса, ОРВИ"

Памятка "Гигиена при вирусных инфекциях"

Информационные материалы Роспотребнадзора

Буклет "ВИЧ - вирус иммунодефицита человека"

КУРЕНИЕ

Внимание ГРИПП!!!

Туберкулез. Профилактика туберкулеза.

Памятка для взрослых и учащихся

Уважаемые родители!

Убедительная просьба ознакомиться о наркоситуации в свердловской области пройдя по ссылке...

План МБОУ "ООШ № 5"
по организации и проведению месячника по профилактике
 наркомании, алкоголизма и табакокурения среди детей и подростков
на период с 1 ноября 2013 года по 1 декабря 2013 года

День защиты детей 2013 г.

Лыжня России 2013 г.

Профилактика гриппа, орви

Острая респираторная вирусная инфекция – именно так расшифровывается аббревиатура ОРВИ. А в быту мы называем это простудой. ОРВИ – достаточно широкое понятие, куда входят различные вирусные заболевания, в том числе и грипп, который поражает верхние дыхательные пути. Первые данные о гриппе относятся к 15 веку. С тех пор и до наших дней планета пережила сотни эпидемий этого заболевания, несмотря на активную профилактику гриппа.

Каждый год вирус гриппа поражает более 500 млн. человек во всём мире. Столь широкое его распространение связано во многом с путём передачи гриппа – воздушно-капельным. Все острые респираторные вирусные заболевания, и особенно грипп, являются опасными для человека. Они вызывают различные осложнения. Поэтому профилактика ОРВИ является актуальной для всех без исключения.

Следует отличать понятия ОРЗ и ОРВИ. ОРЗ – острое респираторное заболевание, обычно так называют состояние, когда вирусная этимология не выявлена. Фактически, это более широкое понятие, чем ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Диагноз ОРВИ ставится, если установлено, что заболевание вызвано вирусом.

Симптомы

У больных выявляют следующие симптомы ОРВИ:

• На начальной стадии – насморк, першение в горле, иногда сухой, непродуктивный кашель;
  • Далее – общая слабость, повышение температуры, головная и суставная боль;
  • На финальной стадии – влажный кашель, который помогает очистить легкие и бронхи от мокроты, насморк.

Профилактика ОРВИ, и гриппа в частности

Чтобы максимально обезопасить себя от простудных заболеваний, рекомендуется соблюдать ряд профилактических мер. Но даже если простуда не обошла стороной, профилактика гриппа позволяет существенно снизить риск развития осложнений и облегчить течение болезни.

Итак, чтобы не заболеть ОРВИ, необходимо:

1. Своевременно делать прививку.
  2. Полюбить водные процедуры, а именно контрастный душ. Он укрепляет организм.
  3. Как можно чаще мыть руки. Всегда это делать перед приёмом пищи и после прогулок.
  4. Принимать витамины. Грипп атакует человека, когда организм ослаблен вследствие нехватки витаминов. Восполнить этот пробел помогут витаминные комплексы. В дополнение к этому рекомендуется пить отвар шиповника, клюквенный и брусничный морс – они очень эффективны в профилактике ОРВИ.
  5. Принимать иммуномодуляторы. С их помощью укрепляется иммунитет, и организм оказывает серьёзное сопротивление гриппу.
  6. Быть активным. Это также повышает иммунитет. Пешие прогулки, лыжи, физкультура и т.д. – всё это мощное «оружие» против простуды.
  7. Полноценно питаться. А в наиболее опасные периоды нужно обязательно включать в своё ежедневное меню лук и чеснок, овощи и фрукты, квашеную капусту.
  8. Одеваться по сезону, чтобы не допустить переохлаждение или перегревание организма.

Во время пика заболеваемости профилактика гриппа заключается в следующем:

• Использование марлевой повязки в общественных местах;
  • Ежедневное полоскание горла настоем противовоспалительных трав. Информация взята с сайта http://chance-medcentr.ru

Беседа для учащихся 5-9 классов по теме "Профилактика ВИЧ и СПИДа"

«  Апрель 2021  »