Пятница, 21 Сен 2018, 17:00

Пожарная безопасность

Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети.
Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.
Одним из приоритетных направлений в  обеспечении комплексной безопасности школы  является пожарная безопасность здания и прилегающей территории.
Пожарная безопасность - это основа сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников и персонала учреждения, а также сохранности материальных ценностей и имущества учреждения, поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности.
Обеспечение пожарной безопасности включает:
  -соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  -обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;
  -проведение  учебных эвакуаций людей при пожаре;
  -перезарядку огнетушителей
  -защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
  -поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

Установлена автоматическая пожарная сигнализация. Здание школы полностью оснащено первичными средствами пожаротушения, порошковыми и углекислотными огнетушителями.На видных местах вывешены схемы эвакуации обучающихся и персонала в случае возникновения пожара. К схематическому плану эвакуации разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации. С педагогическим персоналом и обучающимися организовано изучение правил пожарной безопасности. В  соответствии с планом 2 раза в полугодие проводятся учебные эвакуации.
В июле 2013 года выполнена огнезащитная обработка   деревянных конструкций  чердачного помещения.
В образовательном учреждении приказом директора установлен противопожарный режим.

Имеются локальные акты:
1. Приказ по пожарной безопасности "О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность", Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании школы и на пришкольной территории;
2. Положение о проведении вводного инструктажа по пожарной безопасности;
2. Положение о проведении первичного инструктажа по пожарной безопасности;
3. План противопожарных мероприятий на 2012 -2013 учебный год;
4. Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности;
5. Журнал регистрации противопожарного инструктажа.
Разработана Декларация пожарной безопасности. Регулярно пополняется нормативно – правовое и методическое обеспечение образовательного учреждения в вопросах пожарной безопасности.
Противопожарное состояние  образовательного учреждения отвечает установленным требованиям пожарной безопасности, что в значительной степени повышает комплексную безопасность учреждения.
Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

«  Сентябрь 2018  »