Воскресенье, 16 Дек 2018, 00:04

«Эффективная школа: пути становления»

Мастер-класс "Социальное проектирование как повышение уровня мотивации учебной деятельности обучающихся

Согласно плана мероприятий МАОУ "ООШ № 5" - пилотной площадки ИРО и МАОУ СОШ № 14 им. В.М.Фуфачева города Серова в рамках реализации мероприятий "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения" в МАОУ "ООШ № 5" 20 ноября 2018 года прошел мастер-класс "Социальное проектирование как повышение уровня мотивации учебной деятельности обучающихся", который организовали педагоги и учащиеся МАОУ СОШ № 14 города Серова.

Выездная школа

16-17 ноября 2018 года сотрудники образовательного учреждения совместно со специалистами муниципального органа управления образования посетили выездную школу «Эффективная школа: от управленческих решений к управлению качеством образования», организованную  ГАОУ ДПО Свердловской области "Институт развития образования".

Выздная школа проводилась в рамках мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» подпрограммы 3 «Педагогические кадры XXI века» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» в 2018 году».

Мероприятие проходило на базе загородного центра "Таватуй" Дворца молодежи" (https://dm-centre.ru/centre-tavatuy).

В программе выездной школы прошли интерактиная лекция "Технология проектирования стратегических направлений деятельности образовательных организаций на 2019 год на основе анализа результатов деятельности школы в 2018 году", проектные лаборатории "Анализ промежуточных итогов работы пилотных площадок по своим программам улучшения качества образования на основе результатов оценочных процедур.
Корректировка программ перехода школы в эффективный режим функционирования, в том числе разработка новых форм профессионального развития педагогов пилотных школ", тренинг по развитию лидерских качеств и командообразования, консультации по подготовке обучающихся к устному собеседованию в 9-м классе, по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ по математике, по созданию службы примирения в школе, по работе с образовательной статистикой (анализ и интерпретация данных), по использованию ИКТ-инструментов оценивания результатов обучающихся, по анализу метапредметных дефицитов обучающихся и выработке единых подходов по формированию и оцениванию метапредметных умений в образовательной организации. С фотоматериалом можно ознакомиться пройдя по ссылке...

Рабочее совещание по теме "Организационно-содержательные условия подготовки к ГИА- 9"

2 ноября гостеприимно открыла двери МАОУ «СОШ №14 им. В.Ф.Фуфачева г. Серова, где было проведено установочное рабочее совещание по теме «Организационно-содержательные условия (ОСУ) подготовки к ГИА-9», для руководителей и педагогов, входящих в состав базовой и пилотной методических площадок. В нем приняли участие педагоги и администрация МАОУ «ООШ № 5» п. Воронцовка ГО Краснотурьинск.

Целью совещания было обсуждение совместных планов деятельности, выявление дополнительных образовательных ресурсов, направленных на повышение профессионального уровня педагогов. Коллеги обсуждали результаты мониторинга образовательных результатов учащихся в период подготовки к итоговой аттестации.

Для согласования сроков подготовки методических мероприятий руководители школ обсудили план-график встреч-консультаций, который позволит заранее планировать мероприятия, избежать дополнительной нагрузки на педагогов, более качественно подготовить деятельность.

Это полезное общение с коллегами, возможность обмена опытом, ознакомление с новыми практиками, участие в интересных проектах.

План мероприятий за IV квартал 2018 года

План мероприятий за III квартал 2018 года

Отчет пилотной площадки за III квартал 2018 года

План совместных действий по поддержке школ на III - IV квартал 2017 года

Отчет пилотной площадки за II квартал 2017 года

План совместных действий по поддержке школ на II квартал 2017 года

Межокружная командная сессия «Эффективная школа: пути становления»

05 мая 2017г. состоялась межокружная командная сессия «Эффективная школа: пути становления», в которой  приняли участие специалисты органов местного самоуправления,  руководители, заместители руководителей и педагогические работники общеобразовательных организаций.Все они – участники проекта Свердловской области по реализации мероприятия 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» Федеральной целевой программы развитие образования на 2016-2020 годы, руководители, заместители руководителей и педагогические работники общеобразовательных организаций – базовых площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО», специалисты информационно-методических центров Горнозаводского  и Северного управленческих округов, специалисты НТФ ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования».В первой части шло обсуждение командной сессии «Проектирование эффективной школы», во второй части проходило заседание сетевых методических объединений по итогам ВПР по русскому языку, математике и начальной школе.

«  Декабрь 2018  »